• 27-июн-2018, 06:33

Чем полезна зумба для физической формы и состояния здоровья

Чем полезна зумба для физической формы и состояния здоровья

Зумба - это целое искусство, объединяющее воедино танец с фитнесом и спортом. Ещё очень недавно почти никому это слово не было известно, однако сейчас зумба завоевала уже не один миллион любителей. Причина этого довольно проста: в ходе занятий создаётся ощущение, будто по-настоящему "зажигаешь" во время весёлой вечеринки вместо потения в банальном зале. Занятия танцем зумба в фитнес клубе в СПб точно не заставит никого скучать! На колумбийском диалекте слово «зумба» буквально переводится как «быстрое движение».

Этот танец является «коктейлем», комбинирующим привычные испанские, африканские и южноамериканские танцевальные мелодии в сочетании с аэробикой. Создателем этого инновационного вида фитнеса стал хореограф Альберто Перес, который работал личным хореографом у Джея Ло и Шакиры. Как-то раз он просто забыл взять с собой на очередной урок танцев или аэробики диски с музыкальными записями необходимых мелодий, однако при этом не стал возвращаться домой, а решил провести урок под привычные и излюбленные мотивы фламенко и самбы. Закончив столь весёлую тренировку, Перес принял решение об объединении в рамках единого занятия танцев и спортивных упражнений, направленных на уменьшение веса. Зумба представляет собой сочетание танцев и аэробики и позволяет каждому показать себя исключительно с лучшей стороны. В данном танце объединены разные движения, характерные для других танцев, таких как фламенко, сальса, самба, меренга. Множественные движения, осуществляемые всеми частями тела, обилие приятных ощущений и весёлости, множество потерянных избыточных калорий. Что такого замечательного в зумбе? Она представляет собой не обыкновенный комплекс каких-то особых упражнений. Повторяя такие движения с различными ритмами, можно создать нагрузку на мышечную ткань, тренируя сердце, сосуды, органы дыхания. Результатом становится избавление от избыточной массы тела с поддержанием организма в оптимальном состоянии, не прибегая к изнурительным тренировкам, длящимся часами. Также зумба даёт возможность достичь расслабления и избавления от стрессовых состояний. Совершая ритмические движения животом, бёдрами, ногами, каждая женщина может ощутить себя настоящей королевой на танцполе. Вдобавок всё это приносит огромную пользу здоровью женского организма.

Потому во время отплясывания зумбы попросту невозможно быть в отвратительном настроении. Данный танец можно считать подлинным антидепрессантом, настоящей таблеткой против хандры. Кроме того, многие обожают зумбу по той причине, что освоить её может любой человек - настолько она проста и доступна. Отсутствуют любые возрастные ограничения, равно как и гендерные. Зумба подходит для человека с любым типом телосложения. Совсем не обязательно наличие какой бы то ни было серьёзной предварительной хореографической подготовки, развитого слуха, координации. Как правило, на одну тренировку уходит примерно один час. Она включает разминку, разогрев каждой мышцы, освоение ранее не знакомых элементов, активной танцевальной части, после которой идёт расслабление. В данный момент выделились даже разные виды: классическая, детская, континентальная зумба и т. п. Есть также аквазумба, которая исполняется прямо в бассейнах. Она особенно показана для всех людей, которым запрещены сильные нагрузки - это, в частности, беременные либо недавно родившие, люди с позвоночными и сердечными заболеваниями. Потому рекомендуем делать выбор в соответствии с собственным вкусом.



Похожие новости